FC2BBS

25142
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

桜島噴火 - グッチー

2018/07/16 (Mon) 22:05:59

また、噴火しましたね。

Re: 桜島噴火 - タカタカ

2018/07/16 (Mon) 23:37:46

桜島はいつも。ですよ
だから
びっくりしない(^-^)

西日本豪雨災害 - タカタカ

2018/07/13 (Fri) 09:04:21

災害のニュースを見ていると、知っている住所が出てくるので、広島に電話をしてみました。幸い本人が出て、被害もなかったとのことでしたが、近くで人が亡くなり、今も捜索が続いているそうです。
彼の話によれば、小さな川にかかる橋に、流木と土石が引っかかり、ダム状になり周辺に溢れたとのことです。広島市内の被害はそんなタイプが多いとのことでした。

西日本豪雨 - グッチー

2018/07/12 (Thu) 16:08:29

死者200人に。他にも行方不明者。

2018豪雨 - グッチー

2018/07/09 (Mon) 15:56:39

七夕豪雨による死者は109人にものぼった。安否不明者を含めると150人以上の死傷者になると。50年に一度の大雨といわれているが、それに耐えてこその防災だ。ここまで被害が広がったことの原因の究明を一刻もまたれる。

特別大雨警報 - グッチー

2018/07/07 (Sat) 22:18:09

九州北部、山陽、四国、近畿と帯状に広がる大雨。甚大な被害が発生しています。どうか、命を第一に行動してください。

Re: 特別大雨警報 - タカタカ

2018/07/08 (Sun) 09:05:49

今朝の新聞によれば、死亡47名、行方不明51名とのこと。大雨であったことは確かですが、昔とは災害の様子が違ってきているように思います。昔は大きな河川の決壊でしたが、今回の災害を見ると、中小河川の周辺で起きているような感じがします。

桂歌丸師匠死去 - グッチー

2018/07/02 (Mon) 17:16:00

落語家、桂歌丸師匠ががんでえ死去した。「笑点」を支えて自身の健康面から勇退、がしかし、高座はやめなかった。文字通り、落語を愛し、落語でその生涯を終えた。81歳。すばらしい人生でした。


Re: 桂歌丸師匠死去 - グッチー

2018/07/02 (Mon) 20:59:30

歌丸師匠の御病気は、肺炎でした。がんと記載しましたこと、訂正してお詫びします。故人のご冥福を謹んで申し上げます。

関東梅雨明け(観測史上早!) - グッチー

2018/06/29 (Fri) 21:34:03

今日、関東・甲信地方の梅雨明けが発表されました。観測史上最も早い、6月での梅雨明けははじめてとか。梅雨も3週間あまりしかなく、ダムの貯水量も40%から50%代。この先、好天が続きそうで、長い暑い夏がまっているようで、とりあえず、水が心配です。

Re: 関東梅雨明け(観測史上早!) - タカタカ

2018/06/30 (Sat) 20:43:02

関東・甲信地方の梅雨が明けたらしいですね、九州はまだなのにどうして北にある関東の方が早いのか、よくわかりません。こんなことはあったんでしょうか?
梅雨が明けても明けなくても、かまわないのですが、チョット不思議です。

桜島噴火 - グッチー

2018/06/16 (Sat) 15:42:32

久しぶりに大きな噴火をしましたね。

人の寿命 - グッチー

2018/02/21 (Wed) 22:31:28

俳優の大杉連さんが急性心不全で亡くなった。66歳。テレビ番組「めちゃめちゃイケてる」でついさいきんまで、出演していたのに、驚愕の思いです。強面そうで、人間らしいどこか優しい茶目っ気のある俳優さんでした。所詮、人の運命などわからないものです。どてだけ気負付けて人間ドックに行っていたとしても、急な病気は防ぎようがない。60過ぎたら第二の人生なんて世間ではいうけれど、そんなのないことがよーくわかりました。自分の目標を達成できた人は、ごくわずか。あとは生きるだけで精いっぱい。

カウンター - タカタカ

2018/01/09 (Tue) 16:52:33

きょうカウンターが
4万6千
になりました。
多いのか少ないのかわかりませんが
すごいと思っています。
今年
76才
になります。
これはスゴイ(^-^)
なにがすごいのか、
わかりませんが
(^-^)


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.